Самая частая причина возникновения неприятных ощущений у пациентов со стомой – возникновение запаха.

Проблема может быть “надуманной”,  когда пациент боится, чтобы от калоприемника для стомы не исходило неприятных запахов и всячески избегает общения с людьми. Проблема может действительно возникнуть, и от этого никто не застрахован, когда калоприемник действительно отклеился или прорвался, и возникновение запахов неминуемо.

С этой проблемой можно и нужно бороться. Пациенту нужно купить не только калоприемники для стомы, но и специальные нейтрализаторы запахов. Механизм действия и вид у них бывает совсем разным, однако главная их задача одна и та же. Некоторые нейтрализаторы действуют на само содержимое стомы, загущая его и тем самым нейтрализируя запахи, некоторые превращают их в гель или попросту устраняют запах с помощью специальных химвеществ.

Прежде чем заказать калоприемник, нужно понимать, что и однокомпонентные и двухкомпонентные варианты обеспечивают герметичную фиксацию и не должны пропускать ни воздуха, ни жидкости. В случае скопления газов внутри калоприемника они могут стать причиной его разрыва, поэтому можно не только купить калоприемник, но и съемные фильтры для выпускания лишнего воздуха из мешка.

Важно не только бороться с последствиями, то есть с запахами от калоприемника, но и выяснить причину его появления. Возможно, пациенту рекомендовано пересмотреть употребление продуктов и исключить что-то из меню. Такой подход является наиболее эффективным, когда устраняется не только последствия, но и сама причина появления запаха.

Выбрать подходящий калоприемник и дополнительные средства поможет лечащий врач, который подскажет, что именно приобрести в каждом конкретном случае. Прислушивайтесь к его рекомендациям и жизнь со стомой будет комфортной и спокойной.