Для замены сезонных автошин оптимальный вариант – заехать на шиномонтаж рядом с местом работы или жительства. Опытные механики быстро справятся со своими обязанностями, выполнив их максимально эффективно и безопасно для резины.

Посещение шиномонтажа MASTERSHINA в Киеве и других регионах не ограничивается только заменой сезонных скатов. Здесь отмоют от грязи колеса и диски, проведут их диагностику и балансировку, устранят сторонние предметы, подкачают и отремонтируют шины от проколов или порезов, отреставрируют диски.

Это – список основных услуг, которые предоставляют все шинные центры. Во многих мастерских можно оставить шины на сезонное хранение по выгодной цене. Резине гарантируется профессиональный уход, а водителю не придется искать место, где их расположить дома.

Постоянным клиентам лучшие шиномонтажные центры предоставляют скидки. Шоферы могут самостоятельно выбирать удобное время, записавшись онлайн или по телефону. Это позволит исключить вероятность длительного простоя в живой очереди.

Храним шины в домашних условиях

Многие водители хранят шины в межсезонье под собственным контролем дома. Но для этого нужны специальные условия, чтобы сохранить резине лучшие ее ездовые качества.

Начать нужно с подготовки помещения, в котором скатам предстоит провести ближайшие несколько месяцев. Проводя генеральную уборку, нужно убрать все тепловые приборы и химические вещества, которые наносят ощутимый вред резине.

Место хранения шин должно хорошо и регулярно проветриваться. При этом нельзя допускать прямого попадания ветра и солнечных лучей – они могут спровоцировать растрескивание резины, что может привести к нежелательным ситуациям на дороге.

Необходимо подготовить и сами шины с дисками. Их стоит тщательно отмыть и высушить, после чего убедиться в отсутствии даже минимальных дефектов. Обнаружив повреждения, их нужно сразу устранить – если самостоятельно не получается это сделать, придется ехать к мастерам шиномонтажного сервиса.

Хранить шины и диски можно двумя вариантами:

  1. Комплектом. Это – оптимальное решение. Не придется два раза в год диски снимать и усаживать, тем самым сведя к минимуму риски нанести повреждение резине при проведении работ. Шины и диски в тандеме складываются в стопку до четырех единиц. Раз в месяц нижние и верхние колеса нужно менять местами.
  2. Отдельно. Шины устанавливаются на ровной вертикальной поверхности или подвешиваются на неостром крюке. Как и в предыдущем пункте, им нужно менять положение, разворачивая в разные стороны, чтобы не было застоя одной части. Диски нужно спрятать в ящики или специальные чехлы, чтобы защитить их от ударов и пыли.